Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

PortalPortal  IndeksIndeks  Latest imagesLatest images  PendaftaranPendaftaran  LoginLogin  

Tools for Us

Go down 
raxndolor
JaY_99
maseko
dodon7
-donwaskito-
ken39
CatTestType MKII
iversen_boy
12 posters
Pilih halaman : 1, 2  Next
PengirimMessage
iversen_boy
Admin
Admin
iversen_boy

GN Particle : 5549

Tools for Us Empty
PostSubyek: Tools for Us   Tools for Us EmptyThu Apr 07, 2011 5:13 pm

Sebelumnya marilah kita meletakan ego dan merendahkan hati untuk sama-sama belajar.

Topik ini dibuat supaya para modeler khususnya modeler baru bisa mengetahui tools dalam membangun sebuah model kit sehingga dapat mempermudah pekerjaan.

1. Tang Potong --> Nipper (digunakan untuk memotong parts dari runner,sedang nipper memiliki ketajaman lebih dibanding tang potong)
2. Cutting Mat (Alas serba guna yang umumnya digunakan oleh mokiters,bisa juga dipakai sebagai alat ukur dalam membentuk suatu item)
3. Amplas (digunakan untuk menghaluskan sebuah permukaan pada suatu media dengan bentuk dan kekerasan berbeda-beda)
4. Kikir (hampir sama seperti amplas namun kikir lebih sering digunakan untuk membesarkan lubang pada jack female model kit)
5. Power Glue / Cement (sebuah cairan perekat yang bisa digunakan untuk merekatkan dua parts atau untuk menempelkan parts yang patah)
6. Masking Tape ( sebuah media yg memiliki perekat di salah satu bagian yang biasa dipakai untuk menutupi bidang yang tidak ingin dicat)
7. Gunting ( sebuah alat yang digunakan tuk memotong)
8. Obeng ( alat yg digunakan untuk mengencangkan baut)
9. Pinset ( alat untuk memegang / mengambil parts yang kecil)
10. Hobby Knife ( adalah sebuah alat berbentuk seperti pensil dengan mata pisau tajam di ujungnya dan berguna untuk memotong parts,bisa juga digunakan untuk membuat panel line)

Demikian penjelasan dari saya,semoga berguna dan untuk wujud barang silahkan anda cari sendiri di Google.
Terima Kasih ^^

-donwaskito- wrote:
ini gw update foto2nya dr yg gw punya yah...

nipper
Tools for Us 5599647152_8b806d1842

cutting matt
Tools for Us 5599676932_41bc6ba420

amplas
Tools for Us 5599093037_408b182ed2

lem/ power glue
Tools for Us 5599674004_e52a14ed7a

masking tape
Tools for Us 5599673228_faf1310159

hobby knife
Tools for Us 5599676104_f64cebc1a3

ini tambahan dr gw..

cat: yg buat ngecat lah ada 3 macem, enamel, acrylic dan lacquer
Tools for Us 5599669006_e09392544b

kaca pembesar: buat liat parts yg segede2 kutu ato buat ngecat pake kuas yg detail2
Tools for Us 5599087837_b36207fc0e

clamp: buat pegangan mini drill dan kalo gw buat jepit parts kalo lagi ngilangin seamlines
Tools for Us 5599088453_c7405cb2a7

mini drill dan tool set: penting buat modif, dr ngamplas sampe bikin lobang ato motong.
Tools for Us 5599089285_03a7c96b28

air brush set: ini buat apa yah??? hehehehe
Tools for Us 5599672406_59eae8ac58

dodon7 wrote:

Oh ya barusan mampir ke Gramed Bintaro Plaza, nyari epoxy putty, pas lagi liat2 ada tools Olfa bisa jadi alternatif murmer nih :

Mini Saw
Tools for Us Cuttersaw
Mata gergaji cadangannya cuma 50k isi 3pcs, klo yang 1 set 126k-an

Scribber
Tools for Us Scribber
Harganya sekitar 78k, klo mata scribber cadangannya cuma 30k isi 3pcs juga klo gak salah ...

Moga2 membantu info-nya

iversen_boy wrote:
JaY_99 wrote:
share tools saia jg deh..overall sama sih..umum saja..lbh lengkap s don tuh..whawhha..
Tools for Us IMG00423-20101028-1412

btw scriber bentuk pen sama scriber bentuk mata kait bagusan mana mod jay?

-donwaskito- wrote:
sorry baru apdet...
ini gw mo kasih info soal kenapa nipper atau tang potong yang bagus mempermudah perakitan dan berpengaruh sama kerapihan kit kita
bukan berarti kalo ga ada yg bagus trus ga ngerakit yah.

ini contoh hasil potong runner pake tang potong biasa.

Tools for Us 5610126415_9c339d1eef

perhatiin itu runner ga kepotong, tp di teken sampe putus.. kalo ini kita pake di kit hasilnya ada sisa potongan runner yg harus di bersihin lagi pake cutter atau hobby knife. bahkan kasus terparahnya kalo kita potong sisa runner di kit terlalu nempel di kitnya malah plastik kit ikut ketarik dan hasilnya coak ato bolong.

ini contoh hasil potong dr nipper merk lippro yg gw punya.

Tools for Us 5610706170_361477f9c2

liat bahwa runner kepotong rapih dan cuma ada sedikit sisa di tengah buat kita rapihin. side cutter (pemotong samping) sepert punya gw ini datar sisinya jd kita bisa tempel deket ke kit untuk dapeti hasil potong rata dari sisa sprue. yang pasti kerjaan ngerakit jd lebih mudah dan cepet..
oh iya nipper itu ga selalu mahal kok, yg penting kita bisa cari2 aja yg bagus dan spesifik buat motong plastik. lippro punya gw ini harganya di bawah 100k, dan ini lebih tajem dr merk tamiya yg 200k lebih..
CatTestType MKII
GN Lieutenant
GN Lieutenant
CatTestType MKII

GN Particle : 1259

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyThu Apr 07, 2011 5:35 pm

iversen_boy wrote:
Sebelumnya marilah kita meletakan ego dan merendahkan hati untuk sama-sama belajar.

Topik ini dibuat supaya para modeler khususnya modeler baru bisa mengetahui tools dalam membangun sebuah model kit sehingga dapat mempermudah pekerjaan.

1. Tang Potong --> Nipper (digunakan untuk memotong parts dari runner,sedang nipper memiliki ketajaman lebih dibanding tang potong)
2. Cutting Mat (Alas serba guna yang umumnya digunakan oleh mokiters,bisa juga dipakai sebagai alat ukur dalam membentuk suatu item)
3. Amplas (digunakan untuk menghaluskan sebuah permukaan pada suatu media dengan bentuk dan kekerasan berbeda-beda)
4. Kikir (hampir sama seperti amplas namun kikir lebih sering digunakan untuk membesarkan lubang pada jack female model kit)
5. Power Glue / Cement (sebuah cairan perekat yang bisa digunakan untuk merekatkan dua parts atau untuk menempelkan parts yang patah)
6. Masking Tape ( sebuah media yg memiliki perekat di salah satu bagian yang biasa dipakai untuk menutupi bidang yang tidak ingin dicat)
10. Hobby Knife ( adalah sebuah alat berbentuk seperti pensil dengan mata pisau tajam di ujungnya dan berguna untuk memotong parts,bisa juga digunakan untuk membuat panel line)

Demikian penjelasan dari saya,semoga berguna dan untuk wujud barang silahkan anda cari sendiri di Google.
Terima Kasih ^^
gambar nya juga dong sen :gunplanationGN :2,4:
iversen_boy
Admin
Admin
iversen_boy

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyThu Apr 07, 2011 10:14 pm

JumpCat wrote:

gambar nya juga dong sen :gunplanationGN :2,4:

googling ja ga pasti ada,klo mo nunggu msh lama soalna bnyk yg mo dibuat jg...
ken39
GN Rising Star
GN Rising Star
ken39

GN Particle : 564

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyFri Apr 08, 2011 8:09 am

iversen_boy wrote:

Terima Kasih ^^
bahasanya resmi amat... xixixixiiii

cari hobby knife yg murah tp awet nih sen...
iversen_boy
Admin
Admin
iversen_boy

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyFri Apr 08, 2011 10:01 am

@ken39 : biar enak dibacanya bro...
-donwaskito-
Moderators
Moderators
-donwaskito-

GN Particle : 3746

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyFri Apr 08, 2011 10:11 am

ini gw update foto2nya dr yg gw punya yah...

nipper
Tools for Us 5599647152_8b806d1842

cutting matt
Tools for Us 5599676932_41bc6ba420

amplas
Tools for Us 5599093037_408b182ed2

lem/ power glue
Tools for Us 5599674004_e52a14ed7a

masking tape
Tools for Us 5599673228_faf1310159

hobby knife
Tools for Us 5599676104_f64cebc1a3

ini tambahan dr gw..

cat: yg buat ngecat lah ada 3 macem, enamel, acrylic dan lacquer
Tools for Us 5599669006_e09392544b

kaca pembesar: buat liat parts yg segede2 kutu ato buat ngecat pake kuas yg detail2
Tools for Us 5599087837_b36207fc0e

clamp: buat pegangan mini drill dan kalo gw buat jepit parts kalo lagi ngilangin seamlines
Tools for Us 5599088453_c7405cb2a7

mini drill dan tool set: penting buat modif, dr ngamplas sampe bikin lobang ato motong.
Tools for Us 5599089285_03a7c96b28

air brush set: ini buat apa yah??? hehehehe
Tools for Us 5599672406_59eae8ac58
https://www.youtube.com/user/donwaskito
iversen_boy
Admin
Admin
iversen_boy

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyFri Apr 08, 2011 10:32 am

wah thanks momod don buat tambahan gambarnya....
CatTestType MKII
GN Lieutenant
GN Lieutenant
CatTestType MKII

GN Particle : 1259

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyFri Apr 08, 2011 12:48 pm

wah tools nya si don kelas berat euy :affraid:
dodon7
GN Lieutenant
GN Lieutenant

GN Particle : 568

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyFri Apr 08, 2011 1:10 pm

Bujug ...
tools-nya donwaskito banyak amir, makanya kitnya ok semua. Ane aja palingan cuman punya Hobby Knife Set (minus scriber ), Scriber Hand Made, gergaji triplek ( buat motong part ) ma nipper ( ntu jarang dipake, cos buat motong part dari sprue, ane pake gunting kuku hehehehe ).
Cuma klo lem, jangan pake yang model kaya' gitu bro, susah ngilangin bekasnya klo bleber, mendingan pake power glue secengan, gampang diamplas. Ane pake buat ngilangin seamline, ok juga.

Oh ya barusan mampir ke Gramed Bintaro Plaza, nyari epoxy putty, pas lagi liat2 ada tools Olfa bisa jadi alternatif murmer nih :

Mini Saw
Tools for Us Cuttersaw

Scribber
Tools for Us Scribber
Harganya sekitar 78k, klo mata scribber cadangannya cuma 30k isi 3pcs juga klo gak salah ...

Moga2 membantu info-nya

-donwaskito-
Moderators
Moderators
-donwaskito-

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyFri Apr 08, 2011 3:41 pm

JumpCat wrote:
wah tools nya si don kelas berat euy :affraid:
seberat badan gw maksud lo puss hahahahaha...

dodon7 wrote:
Bujug ...
tools-nya donwaskito banyak amir, makanya kitnya ok semua. Ane aja palingan cuman punya Hobby Knife Set (minus scriber ), Scriber Hand Made, gergaji triplek ( buat motong part ) ma nipper ( ntu jarang dipake, cos buat motong part dari sprue, ane pake gunting kuku hehehehe ).
Cuma klo lem, jangan pake yang model kaya' gitu bro, susah ngilangin bekasnya klo bleber, mendingan pake power glue secengan, gampang diamplas. Ane pake buat ngilangin seamline, ok juga.

Mini Saw
Tools for Us Cuttersaw

Scribber
Tools for Us Scribber

Moga2 membantu info-nya

wuih makasih infonya brow...
kalo soal tools gw banyak soalnya dah lumayan lama gw ngumpulinnya hehehehe. scale model itu balik lagi ke peralatan yg tepat dan kemauan yg besar bisa bikin lo hebat...
maseko
Newbie
Newbie
maseko

GN Particle : 50

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyFri Apr 08, 2011 4:02 pm

ane blm sampe modif sih.. tp kekna gergaji mungil itu perlu deh :p
http://maseko2007.multiply.com/
JaY_99
Moderators
Moderators
JaY_99

GN Particle : 1373

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyFri Apr 08, 2011 4:15 pm

share tools saia jg deh..overall sama sih..umum saja..lbh lengkap s don tuh..whawhha..
iversen_boy
Admin
Admin
iversen_boy

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyFri Apr 08, 2011 7:06 pm

JaY_99 wrote:

btw scriber bentuk pen sama scriber bentuk mata kait bagusan mana mod jay?
-donwaskito-
Moderators
Moderators
-donwaskito-

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyFri Apr 08, 2011 7:35 pm

ahhh bor itu.. bor itu... gw punya bor itu.. pake batree ma adaptor kan jay?
JaY_99
Moderators
Moderators
JaY_99

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyFri Apr 08, 2011 10:42 pm

kaga pake batere don.,cm adaptor aja.,wagwha..,kl ada yg pake batere lbh asik.,itu kabel nya kmna2.. Tools for Us 2291707071
snjata keramat gw yg warna silver itu.,jarum + hobby knife..wakwkakwka... Tools for Us 3854127232
JaY_99
Moderators
Moderators
JaY_99

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptySun Apr 10, 2011 12:34 am

@ iversen : sorry bru jawab bro.,ga kliatan d atasnya s don.,~_~
hmm.,bagusan mana ya.,saia sih ga pnrh pake yg mata kait.,pkae jarum doank..jd ga tau jg...heheh.,kl yg mata kait spy dalem garis nya gt..cb 2 2 nya aja bro...wahwha
raxndolor
Innovator
Innovator
raxndolor

GN Particle : 1119

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptySun Apr 10, 2011 7:48 am

racun oh racun...menggoda imanku....kemaren di racunin mokit....sekarang tool primer nya..oh racun oh..
tuhan..berilah petunjukmu....hambamu ini telah jauh terjerumus ke lembah racun... Confuse

iversen_boy
Admin
Admin
iversen_boy

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptySun Apr 10, 2011 6:45 pm

JaY_99 wrote:
@ iversen : sorry bru jawab bro.,ga kliatan d atasnya s don.,~_~
hmm.,bagusan mana ya.,saia sih ga pnrh pake yg mata kait.,pkae jarum doank..jd ga tau jg...heheh.,kl yg mata kait spy dalem garis nya gt..cb 2 2 nya aja bro...wahwha

btw klo pake jarum lbh mudah dikendalikan gak ya rik?

raxndolor wrote:
racun oh racun...menggoda imanku....kemaren di racunin mokit....sekarang tool primer nya..oh racun oh..
tuhan..berilah petunjukmu....hambamu ini telah jauh terjerumus ke lembah racun... Confuse

weleh2 mokit ja mpe bawa2 Tuhan...pelan2 dibeli,inget u innovator lho jd u harus berinovasi di kit u.
raxndolor
Innovator
Innovator
raxndolor

GN Particle : 1119

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptySun Apr 10, 2011 8:37 pm

iversen_boy wrote:

raxndolor wrote:

weleh2 mokit ja mpe bawa2 Tuhan...pelan2 dibeli,inget u innovator lho jd u harus berinovasi di kit u.

hahahahaha..,..semua inovasi tentang bakal mokit q udah di otak sen,...tp buat merealisasikannya tidak hanya butuh inovasi yg bagus tp juga tool yg memadai....
tadi udah sedikit dapat pencerahan dari si don soal drill listrik di ganti ma pin vise yg kayaknya lebih murah.... hehehehe
JaY_99
Moderators
Moderators
JaY_99

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptySun Apr 10, 2011 11:41 pm

hmm..mnurut saia sih lebih gmpng d kontrol ya itu jarum..ya bayangin aja kl jarum megang seperti megang bolpen..,kl scribeer gtu ky megang cutter ya..?

lbh gmpng jarum gt mkng ya..,hwahwha..,tp jarum yg ky saia pakai uda jarang dan harga nya amit2 dah.. shocked
hendra_mumu
GN Crew
GN Crew
hendra_mumu

GN Particle : 375

Tools for Us Empty
PostSubyek: nubie numpang nanya   Tools for Us EmptyMon Apr 11, 2011 12:56 pm

permisi master2 sekalian, ane nubie yang baru belajar ngecat nih. mau tanya sedikit, jenis primer yang paling cocok di pakai sebelum pengecatan apa ya?.maklum beginer belom berani pake mahal hehehe
-donwaskito-
Moderators
Moderators
-donwaskito-

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyMon Apr 11, 2011 1:59 pm

mwu2 wrote:
permisi master2 sekalian, ane nubie yang baru belajar ngecat nih. mau tanya sedikit, jenis primer yang paling cocok di pakai sebelum pengecatan apa ya?.maklum beginer belom berani pake mahal hehehe
disini ga ada master2an bro. semua setara dan sharing aja. primer yg murah tapi bagus itu cat semprot diton yg primer gray. 3M: murah meriah menghaluskan (halah)
harganya juga cm 18k coba lo cari di toko bangunan aja. biasanya mereka jual kok...
hendra_mumu
GN Crew
GN Crew
hendra_mumu

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyMon Apr 11, 2011 2:34 pm

-donwaskito- wrote:
mwu2 wrote:
disini ga ada master2an bro. semua setara dan sharing aja. primer yg murah tapi bagus itu cat semprot diton yg primer gray. 3M: murah meriah menghaluskan (halah)
harganya juga cm 18k coba lo cari di toko bangunan aja. biasanya mereka jual kok...

oooo. thanks bro, bolehlah sarannya. nanti kalo dah jadi kitnya ane posting disini deh hehehe. lagi nyiapin cat buat hi nu evolve soalnya hehehe
-donwaskito-
Moderators
Moderators
-donwaskito-

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyMon Apr 11, 2011 4:50 pm

mwu2 wrote:
-donwaskito- wrote:
mwu2 wrote:

oooo. thanks bro, bolehlah sarannya. nanti kalo dah jadi kitnya ane posting disini deh hehehe. lagi nyiapin cat buat hi nu evolve soalnya hehehe
siap... nanti pajang kitnya di finished kit yah.. kalo bisa wip nya juga di bikinin buat thread wip... welcome to de club brother...
hendra_mumu
GN Crew
GN Crew
hendra_mumu

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us EmptyTue Apr 12, 2011 1:10 pm

beres dah don, eh BTW biasanya cat primer itu keringnya berapa lama sih don. kemaren ane coba ngecat pake primer enamel trus abis itu lanjut pake acrylic epoxynya RJ, tapi hasilnya kurang memuaskan. jdnya kaya kulit jeruk gitu. boleh minta sarannya bro
Sponsored content

Tools for Us Empty
PostSubyek: Re: Tools for Us   Tools for Us Empty

Tools for Us
Halaman 1 dari 2Pilih halaman : 1, 2  Next
 Similar topics
-
» 59garage : Gundam Shop - Paint, Tools, Accesories